Subasta 1048T, Lote # 15
ATRIBUIDO A GEORGE GROSVENOR THOMAS (AUSTRALIA, 1856-1923) OLD MILL AT BARMOUTH (VIEJO MOLINO EN BARMOUTH)
Óleo sobre tela. Con referencia al reverso que lo fecha en 1878. Detalles de conservación. Reentelado. 50 x 75 cm
George Grosvenor Thomas fue un pintor paisajista australiano que experimentó en el estilo del Impresionismo tardío. Vivió en Inglaterra y formó parte de un grupo de artistas llamados "Glasgow Boys", estudiosos del arte de la escuela de Barbizón, del Impresionismo y del Post-impresionismo, que introdujeron en Escocia. Su obra estuvo fuertemente influenciada por la de Camille Corot. Exhibió su obra en la Royal Academy y la Royal Scottish Academy.
Referencia: "George Grosvenor Thomas" en Calton Gallery, Edinburgh. Consultado en línea: http://www.caltongallery.co.uk Estimado $9,000-12,000